В Нижегородской области с 1 декабря 2015 года из-за недовольства перевозчиков существующими тарифами будет повышена плата за проезд в общественном транспорте. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава областного Минтранса Александр Герасименко.

По его словам, рост тарифов по области произойдет неравномерно. В каких-то муниципалитетах цены на проезд в общественном транспорте вырастут на 2−4 рубля, в каких-то — останутся на прежнем уровне.

В свою очередь в мэрии Нижнего Новгорода поспешили сообщить, что цена на проезд в муниципальном транспорте (трамвай, троллейбус, метро) с 1 декабря увеличиваться не будет. На стоимость проезда не повлияет и внедрение автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП)

«В последние время слышны разговоры о том, что введение АСКОП повлияет на стоимость билетов в общественном транспорте. К компетенции администрации города относится установка тарифа на проезд только в трамвае, троллейбусе и метро. Вопрос о пересмотре стоимости проезда нами в настоящее время не рассматривается», — заявил директор городского департамента транспорта и связи Анатолий Гусев.

При этом в департаменте надеются договориться с областным правительством о частичной компенсации затрат на внедрение АСКОП.

«Чтобы система заработала в Нижнем Новгороде в полную силу, необходимы совместные действия, которые повлияют на качество перевозок и доход муниципальных предприятий. Уже сейчас администрация города ведет переговоры с областным правительством об увеличении суммы по выпадающим доходам с 16 до 18 рублей, — рассказал Гусев. — Благодаря повышению суммы компенсации предприятиям за перевозку льготных категорий горожан мы сможем повысить качество перевозок, закупать новый подвижной состав, увеличивать заработную плату сотрудникам парков и депо. Мы рассчитываем на положительное решение и готовы оказать министерству транспорта любую помощь в продвижении этого вопроса».