Регион Шелкового пути охватывает две трети населения всего мира и до 60% всего внутреннего валового продукта, а после полного задействования этого пути он станет основной движущей силой для расширения торговли, создания новых сетей поставок энергоносителей и углубления культурных взаимоотношений. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на открытии Тбилисского форума Шелкового пути.

Ираклий Гарибашвили считает, что участники форума должны приложить все усилия к восстановлению исторического Шелкового пути, преодолению препятствий на пути интеграции и тем самым внесут существенный вклад в обеспечение всеобщего экономического благоденствия.

«Благодаря проведенным за последние годы реформам у нашей страны сильная и растущая экономика. Но, несмотря на наши достижения, для полного задействования нашего потенциала необходимо региональное сотрудничество», — заявил Гарибашвили и подчеркнул, что именно такие возможности дает Тбилисский форум, где собрались представители разных государств, бизнеса, международных организаций и гражданского сектора.

«Наши успехи во многом будут зависеть от нашей способности полностью использовать все возможности и потенциал Шелкового пути, для чего мы будем выдвигать новые инициативы и идеи для поощрения конкуренции, и в то же время, конечно, будем избегать конфликтов», — заявил премьер-министр Грузии.

В Тбилисском форуме Шелкового пути, который открылся 15 октября, участвуют до 1000 представителей из 32 стран мира.