Мандат депутата Государственной думы РФ от Смоленской области, освободившийся после перехода Франца Клинцевича представителем региона в Совет Федерации, перейдет Артему Турову. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении «Единая Россия», принято сегодня, 15 октября на заседании высшего совета и генерального совета партии, проходящем в Москве.

Читайте также: Сенатором от Смоленской области назначен Франц Клинцевич

«Решение было принято единогласно», — сообщил член генсовета партии, руководитель регионального исполкома «Единой России» Сергей Шелудяков.

Артем Туров родился в 1984 году в Смоленске, в 2006 году окончил Смоленский государственный университет. Партийную карьеру начал в 2000-х: в 2005—2006 годах возглавлял региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России», с 2006 по 2008 год отвечал за работу с молодежью в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия», в 2008 — избран депутатом Смоленской областной Думы четвертого созыва. С 2012 по 2013 годы возглавлял Общественный совет Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В 2013 году избран депутатом Смоленской областной Думы пятого созыва.

На выборах депутатов Государственной думы РФ шестого созыва Артем Туров входил в региональный список кандидатов от «Единой России», который возглавлял Франц Клинцевич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мандат депутата Госдумы стал вакантным 29 сентября — после того, как Франц Клинцевич стал членом Совета Федерации от администрации Смоленской области. Назначил Клинцевича на этот пост губернатор Алексей Островский, досрочно избранный на второй срок 13 сентября. Клинцевич сменил в Совете Федерации Анатолия Мишнева.