На обсуждение V «Всебелорусского народного собрания» будет вынесена программа социально-экономического развития постсоветской республики на 2016−2020 годы. Об этом 15 октября заявил председатель Совета Республики Нацсобрания Белоруссии Михаил Мясникович.

Мясникович не назвал дату проведения мероприятия, которое ранее проводилось накануне финалов президентских кампаний. Однако, по его словам, будет подготовлен и проект программы социально-экономического развития Белоруссии на 2016−2020 годы, так как подготовка прогноза социально-экономического развития, республиканского бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2016 год близится к завершению. Таким образом, в повестке дня собрания — обсуждение и одобрение комплексного плана на очередную пятилетку.

«Мы уже приступили к работе. Создана компетентная рабочая группа, первые предложения мною переданы премьер-министру Андрею Кобякову и председателю правления Национального банка Павлу Каллауру», — цитирует госинформагентство БелТА бывшего председателя Совмина постсоветской республики, временно перемещённого в кресло спикера верхней палаты Нацсобрания.

Напомним, III «Всебелорусское народное собрание» прошло в Минске в марте 2006 года, а IV «Всебелорусское народное собрание» — в декабре 2010 года. По итогам последнего мероприятия группой лояльных к Александру Лукашенко лиц была одобрена официальная программа социально-экономического развития Белоруссии на текущую пятилетку, досрочно проваленная в процессе реализации.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне финала президентской кампании 2010 года Александр Лукашенко провёл «IV Всебелорусское народное собрание» (6−7 декабря), по итогам которого взял на себя обязательства реализовать Программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы (утверждена указом президента от 11 апреля 2011 года). Согласно документу, ВВП в 2015 году вырастет на 62−68% к уровню 2010 года, промпроизводство — на 54−60% и так далее. В 2015 году Лукашенко не стал собирать «Всебелорусское собрание» и отчитываться за выполнение планов на пятилетку и нынешний год ввиду досрочного провала и годового, и пятилетнего планов. Однако сама идея проведения массовых пропагандистских мероприятий с презентацией неадекватных намерений и декларированием безответственных заявлений прочно вошла в практику руководства постсоветской республики.