Законопроект о выборах депутатов Госдумы внес в нижнюю палату парламента депутат Дмитрий Гудков («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 15 октября. Инициатива адаптирует германскую модель формирования парламента.

Предусматривается проведение выборов депутатов Госдумы на основе смешанной связанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным и многомандатным избирательным округам, другая половина — по федеральному избирательному округу, однако таким образом, чтобы обеспечить распределение всех 450 мандатов пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Для проведения выборов депутатов Государственной думы, избираемых по одномандатным и многомандатным избирательным округам, на территории Российской Федерации образуются 225 избирательных округов и формируются окружные избирательные комиссии. Одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются на основе единой нормы представительства избирателей, определяемой путем деления общего числа избирателей, зарегистрированных в Российской Федерации, на общее число одномандатных избирательных округов (225). Избранными по двух — или трехмандатному избирательному округу признаются соответственно два или три кандидата, которые получили наибольшее по сравнению с другими зарегистрированными кандидатами в данном избирательном округе число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Определено, что предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 700 миллионов рублей, а из средств избирательного фонда кандидата в одномандатном избирательном округе — 15 миллионов рублей, в двухмандатном избирательном округе — 30 миллионов рублей, в трехмандатном избирательном округе — 45 миллионов рублей. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда регионального отделения политической партии составляет от 15 до 100 миллионов рублей — в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего субъекта РФ, следует из текста документа.

Отметим, что выборы в Госдуму VII созыва пройдут по смешанной системе — 225 мандатов будут распределены среди кандидатов, избранных по партийным спискам, еще 250 — среди одномандатников.