Актер Оливер Мазуччи, сыгравший Адольфа Гитлера в новой немецкой комедии «Опять он здесь» (Er Ist Wieder Da), после съёмок месяц ездил по разным городам Германии в гриме и костюме своего персонажа. Он общался с гражданами на социальные и политические темы, чтобы узнать их взгляды на ситуацию в стране, предпочтения в государственной идеологии, а также отношение к личности фюрера.

Цитата из к/ф «Он снова здесь». реж. Давид Внендт. ФРГ. 2015.

По результатам эксперимента Мазуччи вместе со съемочной группой и режиссером Дэвидом Внендтом пришли к неожиданным выводам. Оказалось, что современные немцы склонны к национализму. Провокационный наряд и грим актёра не возмутили и не оскорбили граждан Германии. Наоборот, по словам Мазуччи, немцы реагировали на «Гитлера» неожиданно дружелюбно, стремились поговорить с ним и рассказать о своих проблемах.

«Они [собеседники] относительно быстро забывали, что идет запись, и начинали искренне делиться с «Гитлером» тем, о чем думали на самом деле. Вскоре мы поняли, что […] средний класс склоняется к правым взглядам», — рассказал Мазуччи после завершения эксперимента и добавил, что, по его мнению, ультраправые взгляды среднестатистических граждан Германии представляют прямую угрозу демократии в стране.

Все разговоры «Гитлера» с жителями Германии были запечатлены съемочной группой фильма.

Справка ИА REGNUM:

Кинокартина «Опять он здесь» снята по мотивам одноименной книги немецкого журналиста Тимура Вермеса. Роман в своё время стал бестселлером и был издан более чем в 40 других странах. По сюжету лидер нацистской Германии Адольф Гитлер просыпается в 2011 году. На протяжении фильма он попадает в различные курьёзные ситуации, пытается адаптироваться к современным нравам, толерантности, осознать и понять новый мир высоких технологий. Между тем народ Германии принимает бывшего диктатора за гениального актера, его гневные речи взрывают интернет, и создатель Третьего рейха в итоге обретает статус суперзвезды. Экранизация романа Er Ist Wieder Da вышла в прокат в Германии 8 октября.