В четверг, 15 октября, Московский областной суд приговорил организовавшего банду бывшего полицейского Александра Новосадова к 19 годам тюрьмы. Об этом сообщила «Агентству Москва» пресс-секретарь суда Екатерина Игумнова.

По ее словам, «суд приговорил А. Новосадова к 19 годам колонии строгого режима с лишением специального звания лейтенант милиции».

Другой участник банды — бывший майор МВД Сергей Большаков — отправлен за решетку, также в колонию строгого режима, на 13 лет. Еще двое участников группировки — Василий Румянцев и Алмат Иманкалимов — получили 15 и 11 лет колонии соответственно.

По версии следствия, в 2009 году лейтенант полиции Новосадов вместе с коллегой — майором МВД Большаковым создали банду, в которую вошли также двое жителей Московской области и двое уроженцев Узбекистана.

Участники преступной группы совершали нападенияна дома в Московской области и кражи, в основном похищали крупные суммы денег и предметы искусства, представляющие особую художественно-музейную ценностью (иконы).