В Свердловской области на 70 километре перегона «Храмцовская-Перебор» под грузовой поезд попала 28-летняя жительница Каменска-Уральского. В результате полученных травм женщина скончалась на месте происшествия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР.

По предварительным данным, женщина вместе с подругой находилась на остановочной площадке в ожидании электрички. В момент, когда её знакомая отошла, женщина решила перебежать пути. В это время мимо станции проезжал товарный железнодорожный состав. Машинист поезда дал предупреждающий сигнал и начал экстренное торможение поезда. Однако избежать наезда не удалось.

«В отличие от «лёгких» электропоездов и пассажирских составов, товарные составы имеют продолжительный тормозной путь вплоть до километра, в первую очередь, из-за своей массивности. Так, например, порожний полувагон весит 23 тонны и может быть загружен до 70 тонн. И таких вагонов в грузовом составе может быть до 70, а в порожнем даже больше», — пояснил специалист-инженер, работник железнодорожного транспорта корреспонденту ИА REGNUM.

«Всё зависит от профиля, скорости состава и его массы. Тормозной путь порожнего состава при небольшой скорости в 40 км/час будет составлять более 100 метров. Так что граждане, которые намереваются перебежать пути перед грузовым составом, должны понимать это и быть предельно осторожными. Машинист не волшебник, он не сможет быстро остановить поезд и избежать наезда», — подытожил железнодорожник.

На данный момент проведён осмотр места происшествия. Тело женщины направлено в учреждение, где будет проведена экспертиза, которая установит точные причины смерти. По результатам проверки будет принято дальнейшее процессуальное решение.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале сентября на Свердловской железной дороге произошёл ещё один случай попадания человека под поезд. Тогда недалеко от станции «Электродепо» в Екатеринбурге было обнаружено тело мужчины, попавшего под неустановленный поезд. Труп обнаружила локомотивная бригада другого проходящего состава, о чём немедленно доложила в дежурные службы. По данному факту уральским СУ на транспорте СК РФ инициирована доследственная проверка.