«Расширенный «антипиратский» закон позволяет эффективно пресекать деятельность даже злостных пиратов в сети интернет, о чем свидетельствует в том числе и решение суда о пожизненной блокировке в отношении 11 сайтов с пиратским контентом». Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 октября, об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») в ходе заседания Совета законодателей. Он обратил внимание на то, что «ряд крупных пиратских ресурсов в книжной индустрии, не дожидаясь возможных санкций, пошли на сотрудничество с правообладателями».

«Начались активные переговорные процессы с сайтами — нарушителями в музыкальной сфере. Значительно активировалось взаимодействие правообладателей с магазинами мобильных приложений. Идет работа над созданием организационно-правового механизма по очень оперативному удалению пиратских приложений. В результате от заявления правообладателя до удаления приложения будет проходить всего несколько часов», — указал парламентарий.

В целом, по данным Железняка, по «новым объектам» авторских прав с 1 мая поступило в Роскомнадзор 134 определения Мосгорсуда, из них в отношении: музыкальных произведений — 38, литературных произведений — 42, программ для ЭВМ — 4, произведения искусства — 1, сообщений телепередач — 49.

«Надо отметить, — добавил депутат, — что на киноиндустрию базовое «антипиратское» законодательство распространилось раньше, что привело к значительному увеличению объема нелегального контента, удаляемого по требованию правообладателей во внесудебном порядке. На настоящий момент 13 из 25 интернет-площадок, к которым были применены предварительные обеспечительные меры, стали предоставлять доступ к фильмам этой компании на законных основаниях. Отмечается также улучшение взаимодействия с социальными сетями», — подчеркнул депутат.

За 2014 год количество потребителей легального контента увеличилось на 50%. В настоящее время блокируется 318 уникальных ресурсов по 372 сетевым адресам.