Управление общественных связей Госнаркоконтроля России выступило с заявлением в связи с изъятием анестезирующего вещества кетамин из ветеринарной практики. Напомним, что за последнее время против московских ветеринаров возбуждено уже шесть уголовных дел за использование при анестезии запрещенного Минсельхозом кетамина. Как сообщает Газета.ru, сотрудникам лечебниц инкриминируется ст. 228 УК РФ ("Hезаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах" - от 0,02 до 1 г кетамина). За свою профессиональную деятельность ветеринары могут оказаться за решеткой на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. В знак протеста и отчасти из-за страха быть привлеченными к уголовной ответственности еще 15 частных ветлечебниц Москвы объявили забастовку. Ветеринары заявили, что не начнут работать до принятия закона, разрешающего применение лучшего анестезирующего препарата.

Как говорится в заявлении, поступившем в редакцию ИА REGNUM, в функции Госнаркоконтроля не входит задача определения порядка использования наркотикосодержащих лекарственных препаратов для лечения людей и животных. Использование кетамина в ветеринарной практике определяется Департаментом ветеринарии Минсельхоза, который в 1998 году исключил кетамин из перечня препаратов, разрешенных для применения в ветеринарии. А потому его использование в ветеринарной практике является незаконным и подпадает под действие Уголовного Кодекса.

Госнаркоконтроль не уполномочен без решения Правительства вносить изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а потому при выявлении фактов их незаконного использования руководствуется соответствующими нормами Уголовного Кодекса.

В связи с возникшей проблемой нелегального использования кетамина Минсельхоз намерен в январе 2004 года выйти с предложением в Правительство об использовании препарата в ветеринарной практике. По утверждению Департамента ветеринарии Минсельхоза, ветеринарные лечебницы в настоящее время имеют право использовать аналоги кетамина для осуществления анестезии при лечении животных.