Россия настаивает на синхронной ратификации договора между Россией и Эстонией о границе из опасений осложнений с эстонской стороны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»).

«Ратификация могла бы произойти гораздо раньше, поскольку договор давно уже был проработан. Однако эстонский парламент привнес преамбулу при ратификации, в котором была ссылка на Тартуский (Юрьевский — прим. ИА REGNUM) мирный договор, что, по нашему мнению, искажает содержание нынешнего договора», — сказал Пушков. «И после того, как эстонская сторона дала обязательства, что она будет ратифицировать договор без всяких преамбул, мы это приняли к сведению, и вот только после этого с нашей стороны переход к ратификации стал возможен. Если бы они настаивали на этой преамбуле ситуация так и осталась бы замороженной», — заверил Пушков.

Глава комитета не исключил, что ратификация договора может «застопориться». «Поскольку мы договорились и исходим из принципа синхронной ратификации, то в случае если эстонская сторона вернется к попыткам преамбул, то ратификация опять застопорится, поэтому на сей раз не должно быть таких сложностей», — указал депутат.

«Мы не намерены ратифицировать (договор) до эстонского парламента, чтобы они нас поставили перед фактом. А если ратификация одновременная, каждая сторона имеет возможность наблюдать, как действует другая. Для этого и синхронизируется (процесс ратификации)», — заключил Пушков.

Читайте также: Эстония не отказалась от территориальных претензий к России

Ранее зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова («Справедливая Россия») высказала предположение, что «предратификационные процедуры завершатся в январе и феврале 2016 года». «Со стороны эстонцев необходимо было пройти правительственные процедуры, они их уже прошли. Буквально вчера поступил законопроект на ратификацию в Рийгикогу, их парламент. Они тоже должны разослать его в комиссии, чтобы каждая комиссия высказала свое мнение по поводу ратификации», — отметила она. «Мы надеемся на синхронную ратификацию, то есть день в день, одновременно будет вынесено на рассмотрение», — уточнила Москалькова.