С 13 по 17 ноября в Санкт-Петербургском кинотеатре «Аврора» будет показана ретроспектива фильмов знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана. Зрителям в хронологическом порядке продемонстрируют пять разножанровых фильмов, входящих в золотой фонд мирового кинематографа. Программу составят копии картин прошлого столетия, которые были отреставрированы и переведены в современный формат стокгольмской киностудией. Все фильмы будут представлены в оригинале с российскими субтитрами.

Цитата из к/ф «Седьмая печать». руж. Ингмар Бергман. Швеция. 1957.

Показы откроет документальный фильм «Гуннар», посвященный шведскому оператору Гуннару Фишеру, в сотрудничестве с которым Бергман снял более десяти картин. В тот же день зрителям будет представлен результат совместного творчества прославленного режиссера и его оператора — философская притча «Седьмая печать», рассказывающая историю средневекового рыцаря-крестонсца, потерявшего веру в Бога.

Ингмар Бергман вошел в историю как сценарист, актер, режиссер и продюсер, во многих своих работах объединяя эти творческие ипостаси. В его фильмах раскрываются кризисы личности и религии, поднимаются проблемы поиска смысла жизни и определения места человека в мире. Бергман крупным планом выделяет чувства, мастерски передает сложнейшие внутренние переживания. Его считают одним из лучших мастеров мирового кинематографа. По словам Вуди Аллена, он является «величайшим кинохудожником с момента изобретения кинокамеры».

14 ноября ретроспективу продолжит психологическая драма «Земляничная поляна», посвященная проблемам скоротечности времени и смысла человеческого существования. В программе ретроспективы и остальные самые известные работы матера — «Персона» и «Шепоты и крики», обнажающие психическое состояние персонажей в тяжелый жизненный период и поднимающие проблему искренности человеческих взаимоотношений. Эти два фильма критики признают вершиной творчества Бергмана, высоко оценивал их и сам режиссер. Завершится программа показом семейной драмы «Осенняя соната» — исследованию современной семьи через музыку.

Работы Бергмана удостоены многочисленных премий крупнейших кинофестивалей, среди которых премии берлинского кинофестиваля, четыре «Оскара», золотые венецианские львы включая награду «за вклад в мировой кинематограф», и семь премий канского кинофестиваля включая уникальную «Пальмовая ветвь пальмовых ветвей».

Читайте также: Лучшее кино Норвегии покажут в России