Больше 75% членов Совета кредиторов Украины поддержали соглашение о реструктуризации украинского долга, ранее парафированное Киевом.

Александр Горбаруков ИА REGNUM. Фрагмент.
Помощь.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Киеве 15 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яценюка, теперь соглашение о реструктуризации окончательно вступает в силу, и, соответственно, Украина получает право не платить долги в течение 4 лет.

«Кредиторы Украины, большинством, которое составляет более 75% от голосов в комитете кредиторов, приняли решение о списании долгов Украины на общий объем 3 миллиарда долларов (интересно, что ранее речь шла о том, что правительство Украины списало «почти 4 млрд долларов США», эту разницу сейчас премьер никак не объяснил — ИА REGNUM) и соответствующую реструктуризацию долгов на общую сумму еще 8,5 миллиарда долларов. Таким образом, в ближайшие 4 года мы не будем выплачивать тело кредита», — сказал Яценюк.

Также он заявил, что 29 октября Киев в очередной раз предложит России «принять для себя решение — хотят ли они получить те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальны».

«А если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с Российской Федерацией. Если они считают, что они нормальные, тогда мы предлагаем им принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы», — отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что в целом Украина в последнее время сократила общий объем своего внешнего долга.

«Несмотря на то, что мы получаем финансовую помощь от наших западных партнеров, на то, что мы получаем дополнительные финансовые ресурсы, мы еще при этом погашаем долги и уменьшаем общую сумму государственного и гарантированного долга. Еще раз напомню цифры, начинали мы 2 года назад с цифры 73 миллиарда долларов, сегодня это 70,5 миллиарда долларов. Это ответ на вопрос, увеличиваются ли внешние долги», — заявил премьер.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Верховная рада Украины приняла пакет законов, необходимых для вступления в силу соглашения о реструктуризации части внешнего долга Украины. 27 августа Кабинет министров Украины договорился о реструктуризации части украинского долга, а выплаты по остальным долгам переносятся на 4 года.

При этом Яценюк заявил, что соглашение о реструктуризации внешнего долга позволит Украине «совершить чудо и стать лучшей экономикой мира», а министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Украина должна вернуть внешним кредиторам в общей сложности 8,3 млрд долларов за списанные 3,6 млрд долларов.

Читайте также:Глава ВТБ: По вопросу долга Киева в $3 млрд МВФ встал на сторону Москвы

Украина внезапно оказалась в состоянии технического дефолта