В Оренбургской области во второй половине дня 15 октября депутатский корпус Сакмарского района соберется, чтобы объявить о начале нового конкурса на должность главы района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель Территориальной избирательной комиссии. Конкурс объявляется повторно, поскольку признан несостоявшимся: в первый раз ни один человек не изъявил желания стать руководителем Сакмарского района.

Политолог Марина Солодкая, комментируя ситуацию в муниципальном образовании, отметила: «Во-первых, мы уже давно говорили о том, что в Оренбургской области, как и по всей России, наблюдается кадровый голод. И сейчас в Сакмарском районе наблюдаем его проявление. Во-вторых, желающих может не быть, потому что человек понимает, что не сможет справиться со всеми обязанностями. В-третьих, может, кто-то и хочет подать документы, готов разработать концепцию развития, но понимает, что его не выберут». Об этом сообщает региональный портал orenday.ru.

Тем временем в области продолжается процесс избрания глав городских округов и муниципальных районов. В настоящее время главой Новотроицка избран Юрий Араскин, главой Грачевского района — Сергей Аверкиев, главой Кваркенского района — Сергей Герасимов. Сегодня, 15 октября, проходят выборы в Бугурусланском, Бузулукском, Домбаровском, Светлинском районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Напомним, что с осени 2015 года в Оренбуржье избрание глав сельского поселения, городского округа, муниципального района происходит по новой схеме: представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Всего в регионе предстоит избрать глав 425 муниципальных образований.