В Оренбурге 14 октября состоялся первый матч Евролиги. Соперником оренбургской команды «Надежда» стала «Жирона» — действующий чемпион Испании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе баскетбольного клуба «Надежда», эта команда, дебютировавшая в нынешнем сезоне в Евролиге, значительно усилилась после того как выиграла чемпионат Испании. По словам главного тренера «Надежды» Роберто Иньигеса, который и привел «Жирону» в сезоне 2014/2015 к золотым медалям, «Жирона» в национальном чемпионате выступает весьма уверенно, набирая за матч по 70−80 очков. Но на таком высоком уровне, каким является Евролига, успехов во внутренних чемпионатах далеко не всегда достаточно для успеха в главном клубном турнире Старого света.

Министр физической культуры, спорта и туризма области Олег Пивунов перед началом матча отметил, что «Надежда» уже в седьмой раз принимает участие в Евролиге и год от года улучшает свои результаты. Клуб входит в ТОП-6 лучших команд Европы.

Матч завершился со счетом 65:41 в пользу «Надежды». Лидерами по результативности стали Кайла Макбрайд (19 очков, 3 подбора, 2 передачи, 1 блокшот) из «Надежды"и Вита Куктьене (12 очков, 5 подборов) — Из «Жироны».

С первых минут оренбургская команда завладела преимуществом. К середине первой четверти перевес опыта оказался весьма значительным — счет составлял 12:2. К концу первой десятиминутки испанские баскетболистки сумели несколько выровнять ситуацию, и на первый перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу «Надежды».

Во втором периоде в какой-то момент болельщикам «Надежды» могло показаться, что команда потеряла концентрацию и потихоньку упускает нить игры. Когда счет составлял 20:10 в пользу оренбургских баскетболисток, «Надежда» внезапно перестала попадать в кольцо.

Непростым для «Надежды» выдалось Начало третьей четверти, но уже через три с половиной минуты команда сумела обеспечить себе комфортное преимущество в 10 очков — 36:26. В заключительном периоде оренбургская «Надежда» вчистую переиграла чемпиона Испании.