Правительство Зауралья 13 октября утвердило повышение прожиточного минимума пенсионера с 1 января 2016 года до 8370 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В целом, прожиточный минимум пенсионера по сравнению с этим годом должен увеличиться на 19,6%.

Напомним, установление прожиточного минимума необходимо для определения нуждающихся в предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также для назначения ежемесячного пособия на ребенка.

Если у человека пенсия ниже установленного прожиточного минимума пенсионера, то он получает доплату до его утвержденного размера. В этом году прожиточный минимум пенсионера составляет более 7000 рублей. Число получателей доплаты до «минимального потолка» — 33 тысячи пенсионеров.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела стратегического планирования и прогнозирования департамента экономического развития Галина Еланцева, прожиточный минимум на IIIквартал для всех групп населения будет обсуждаться на следующей неделе, на заседании правительства.

Отметим, что в течение года величина прожиточного минимума в Курганской области только увеличивалась.

Прожиточный минимум на душу населения за I квартал 2015 года был увеличен 25 мая постановлением правительства Курганской области в связи с ростом цен на продовольствие. Общее повышение произошло на 1,4 тыс. рублей и средняя «минималка» стала 9015 рублей, что 18,5% больше по сравнению с предыдущим кварталом. В правительстве данное повышение назвали социально значимым шагом. Для трудоспособных прожиточный минимум составил 9632 рублей, для детей — 9441 рублей, для пенсионеров — 7467 рублей.

Величина прожиточного минимума в Курганской области во II квартале увеличилась по сравнению с первым на 2,7% и составила 9 тыс. 261 рубль на душу населения. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума выросла 9 тыс. 915 рублей, для пенсионеров — 7 тыс. 676 рублей, для детей — 9 тыс. 623 рублей.