В Дагестане проводится вторая с начала текущей недели контртеррористическая операция. На этот раз — в Дербентском районе республики. Здесь правоохранители проводят мероприятия по розыску и задержанию членов незаконных вооруженных формирований, сообщает РИА «Дагестан». По информации представителя оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, режим КТО в зоне поисков введен сегодня, 15 октября, с 07:00.

Читайте также: В Цумадинском районе Дагестана введен режим КТО — ищут боевиков

Как сообщало ИА REGNUM, 13 октября режим КТО действовал в Цумадинском районе Дагестана. Особый режим вводился в связи с мероприятиями по установлению и обезвреживанию лиц, причастных к террористической деятельности и участию в незаконных вооруженных формированиях.

Добавим, что на состоявшемся 13 октября в Кабардино-Балкарии заседании Национального антитеррористического комитета было заявлено, что на Северном Кавказе с начала года были ликвидированы 124 члена незаконных вооруженных формирований, еще 31 боевик задержан. В целом, диверсионно-террористическая активность в регионе снизилась более чем в три раза.

Также по теме: Активность боевиков на Северном Кавказе снизилась более чем в три раза

Всего же, по данным российских спецслужб, с 2006 года в России привлечены к уголовной ответственности 5475 человек, причастных к организации и совершению преступлений террористической направленности. В результате спецопераций ликвидированы 2134 участника бандподполья. Еще 1504 боевика находятся в федеральном и международном розыске.