Столицы двух республик Северного Кавказа стали ближе. Теперь Грозный и Магас — города-побратимы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Чечни 15 октября, подписание соответствующего соглашения состоялась накануне в мэрии Грозного. В церемонии приняли участие мэр Грозного Муслим Хучиев, и.о. главы администрации Магаса Беслан Цечоев и другие официальные лица. Документ предусматривает развитие двустороннего сотрудничества и более эффективного использования экономического, научно-технического и культурного потенциала городов.

Глава Грозного отметил значимость тесного взаимодействия между столицами двух братских республик. По его словам, в дальнейшем города планируют совместно реализовывать различные социальные и экономические проекты.

«Соглашение о сотрудничестве между нашими братскими городами имеет огромное значение. Мы готовы к тесному сотрудничеству с Магасом в области образования, науки, культуры, спорта, а также реализовывать совместные проекты в сфере промышленности, предпринимательства», — сказал он.

Важность дальнейшего сотрудничества между столицами Чечни и Ингушетии подчеркнул и Беслан Цечоев: «Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы отношения между нашими республиками и городами развивались и укреплялись в позитивном русле. Думаю, с этой задачей мы справимся, и нам будет, чем гордиться», — отметил он.

Добавим, что Магас — не единственный город-побратим чеченской столицы. Весной прошлого года соглашение о сотрудничестве подписали Грозный и Симферополь. Церемония подписания прошла в рамках первого официального визита делегации из столицы Чеченской Республики в Симферополь. Две столицы, ставшие городами-побратимами, выразили готовность активно развивать партнерские отношения по различным направлениям. В списке городов-побратимов Грозного также числятся Варшава, Вуков и Краков (Польша), Стамбул (Турция), Одесса и Львов (Украина), Татабанья (Венгрия), Таллин (Эстония), Бостон (США), Баку (Азербайджан).

Также по теме: Столица Ингушетии стала побратимом китайского города Дунъин

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале сентября текущего года городами-побратимами стал ингушский город Магас — столица республики и город Дунъин из китайской провинции Шаньдун. Соглашение было подписано в Китае в ходе визита делегации Ингушетии во главе с мэром Магаса Бесланом Цечоевым. Также статус городов-побратимов был учрежден в 2007 году между регионами Ингушетии и Венесуэлы.