Большинство граждан РФ отрицательно относятся к решению «Газпрома» поставлять газ на Украину с существенной скидкой, против него высказались 75% опрошенных «Левада-центром», пишет газета «Известия».

obozrevatel.com
Скидки на газ для Украины.

Положительно к этой идее отнеслись 21% респондентов. По мнению социолога центра Карины Пипия, отрицательное отношение большинства населения к этой инициативе можно рассматривать в первую очередь как результат неприятия нынешнего политического руководства Украины и его антироссийской политики. По данным «Левада-центра», 87% граждан РФ высказали негативное отношение к киевским властям.

По данным опроса, число граждан, которые считают, что Россия не должна соглашаться на требования западных политиков ограничить поддержку Донецкой и Луганской народных республик, выросло с 68% годом ранее до 72%. Среди них 39% склоняются к ответу «скорее нет» и 33% — «определенно нет». Говоря о поддержке, респонденты имеют в виду дипломатическую и политическую поддержку, считает социолог.

Также опрос показал, что идею возвращения Крыма Украине не приняли бы 83% опрошенных, причем 58% отнеслись к ней «резко отрицательно». Еще 15% респондентов были бы не против вернуть Крым. Год назад цифры были 79% и 14% соответственно.

В исследовании приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 российских регионов.