Очередная колонная с российской гуманитарной помощью для жителей Донбасса рано утром 15 октября направилась из Донского спасательного центра МЧС России в Ростовской области в сторону государственной границы, передаёт телеканал RT.

Как ранее сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, в составе колонны — более ста грузовиков с гуманитарной помощью общим весом свыше 1,1 тысячи тонн.

Основную массу груза составляют продовольствие (консервы, крупы, чай, соль) и предметы первой необходимости, а также канцелярские принадлежности, пожарное оборудование и более 35 тонн медикаментов общего назначения для учреждений здравоохранения Донбасса.

Предполагается, что перед прибытием на границу, колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска «Донецк», вторая — на «Матвеев Курган» для прохождения необходимых таможенных процедур. Затем одна из колонн проследует в Донецк, а другая — в Луганск.

Напомним, что за период с середины августа 2014 года в Донецк и Луганск было отправлено уже 40 автомобильных колонн МЧС России, которые доставили жителям Донбасса в общей сложности около 50 тысяч тонн гуманитарной помощи.