Власти Нигера объявили о введении чрезвычайного положения в юго-восточной провинции Диффа на границе с Нигерией из-за атак террористов, передаёт агентство Reuters.

Сообщается, что за последнее время жертвами нападений боевиков стали порядка 40 человек. Чрезвычайное положение, введённое сроком на две недели, позволяет властям страны ввести комендантский час и установить ограничения на перемещение людей и грузов.

По данным местных властей, на территории провинции проживают десятки тысяч выходцев из соседней Нигерии. За последний год в Нигере было арестовано более тысячи человек, подозреваемых в связях с террористами.

Как сообщало ИА REGNUM, на севере Нигерии активно действует террористическая группировка «Боко харам». Взрывы и нападения боевиков в различных населённых пунктах страны происходят практически каждую неделю. Террористическим атакам подвергаются и соседние страны — Нигер, Чад и Камерун.

Группировка «Боко харам», выступающая против западной модели образования и за введение шариата в Нигерии, ведёт террористическую деятельность на территории страны с 2009 года. В начале марта 2015 года боевики «Боко харам» присягнули на верность действующей на территории Ирака и Сирии террористической организации «Исламское государство».

Читайте также:

Группировка «Боко Харам» атакует Нигер и Камерун

Парламент Нигера одобрил введение войск в Нигерию для борьбы с «Боко Харам»

Армия Нигера уничтожила более сотни боевиков «Боко Харам»