Счёт матча 0:3 (20:25, 19:25, 19:25). Чемпионат даже приблизительно не показал, способна ли российская команда побеждать лучшие команды Европы. Сербия, которую россияне обыграли на групповом этапе, вылетела в своём четвертьфинале, проиграв сборной Франции 3:1. В двух других четвертьфиналах Болгария победила Германию 3:0, а Словения — чемпионов мира сборную Польши 3:2.

Надо отметить, что чемпионат Европы по настоящему интересен только хозяевам турнира, Италии и Болгарии. Все остальные команды группы сильнейших постоянно держали в уме предстоящий в начале следующего года европейский олимпийский отборочный турнир. Скорее всего, именно это помешало сборной России биться в четвертьфинале, что называется, изо всех сил.

Напомним, что из европейских команд квалифицировалась на Олимпиаду-2016 только Италия. Следовательно, две путёвки в Рио будут разыгрывать Россия, Сербия, Франция, Болгария, Словения и хозяин отборочного турнира Германия. Уже достаточно, чтобы забыть результаты чемпионата Европы и начать думать только об олимпийском отборе.

Всё же интересно, кто будет чемпионом Европы 2015. В полуфиналах, которые пройдут в субботу, 18 октября, играют: Болгария — Франция и Словения — Италия.