В Санкт-Петербургском киноцентре «Родина» пройдёт показ программы первого международного кинофестиваля «Никогда не поздно». Фестиваль объединил художественные, документальные и анимационные фильмы, герои которых — пожилые люди. Вниманию зрителей будут представлены работы режиссёров из Европы, Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. Показ программы пройдёт в кинотеатре в период с 18 по 21 октября, официальное открытие состоится 19 октября.

Цитата из к/ф «На золотом пруду». реж. Марк Райделл. Великобритания, США. 1981.

Цель кинофестиваля — дать возможность каждому взглянуть на мир глазами людей старшего поколения. Зрители увидят смешные, трогательные и вдумчивые истории о том, что наполняет жизнь человека, независимо от возраста. Идея кинофестиваля возникла в 2014 году, когда в рамках конференции «Общество для всех возрастов» состоялся показ анимационного фильма «Морщинки» испанского режиссёра Игнасио Фереррас об обитателях дома престарелых. В этом году международный кинофестиваль «Никогда не поздно» стартует впервые, но, не смотря на новизну, включает 8 российских городов. Показы проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Екатеринбурге и Владивостоке. Организует проект благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В программе фестиваля: документальный фильм «Вечные жиголо» германского режиссёра Штефана Бергмана, новая драма «Прощание» американского режиссёра Марсело Гальвао, документальный фильм «Hip Hop eration» Брайана Эванса из Новой Зеландии, серия короткометражных фильмов производства Испании, Польши, Румынии и Австралии и многое другое.

В рамках фестиваля вниманию зрителей будет представлена также знаменитая южнокорейская лента «Дорогая, не пересекай эту реку» режиссёра Мо-Янг Джин. Документальная фильм рассказывает о судьбе мужа и жены, известных как «столетние голубки». В живописной горной деревушке супруги прожили душа в душу 76 лет и сумели сохранить молодость души и весёлость характера. А когда муж заболел, мысль о его смерти казалась жене невыносимой. Лента получила приз зрительских симпатий Московского международного кинофестиваля — 2015 и стала самой кассовой за всю историю национального проката Южной Кореи.