Два чиновника министерства ЖКХ и ТЭК Калининградской области привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Наказание госслужащие понесли по требованию областного прокурора Сергея Табельского, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона.

По данным надзорного ведомства, двое служащих министерства являлись единоличными руководителями обществ с ограниченной ответственностью. Кроме того, один из чиновников подал декларацию по налогу за 2014 год, уплачиваемую в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

ИА REGNUM уточняет, что месяц назад калининградский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» сообщил, что два госслужащих министерства ЖКЗ и ТЭК возглавляли собственные бизнес-структуры. Речь идёт о начальнике отдела обеспечения ЖКХ топливными ресурсами Анатолии Ржанникове, руководившем ООО «Грузовозофф», и ведущем консультанте министерства Алёне Довгая, которая директорствовала в ООО «Ремсервисстрой».