Через три года во время чемпионата мира по футболу в Калининградской области будут задействованы около двух тысяч волонтёров. Об этом сегодня, 14 октября, сообщил региональный вице-премьер Александр Рольбинов.

В 2016 году начнётся привлечение, отбор и обучение волонтёров на базе БФУ им. Канта, который вошёл в список 15 российских вузов, где будут создаваться центры по подготовке добровольцев к ЧМ-2018 и Кубку конфедераций ФИФА 2017.

Главной функцией волонтёрской команды станет помощь болельщикам и туристам в ознакомлении с регионом, информирование о предстоящих событиях и местах проведения, о транспортном сообщении, о формате работы театров, кинозалов, музеев, оперативный поиск ответов на вопросы гостей, создание позитивной и благоприятной атмосферы в городе.

Также волонтеры будут направлять потоки людей на Фестивале болельщиков, информировать зрителей, заниматься рассадкой по билетам, взаимодействовать с силовыми структурами и медицинскими службами.

«Для нас в рамках подготовки к предстоящему чемпионату крайне важно создать сильную команду волонтеров. От того, как они слаженно отработают, будет зависеть не только организация мероприятия, но и впечатления гостей этого спортивного праздника», — отметил Александр Рольбинов.

По словам зампреда, большое внимание уделяется разработке программы обучения добровольцев: «Мы имеем опыт проведения масштабных мероприятий с участием волонтеров. К их числу относится Фестиваль болельщиков, который показал, что у нас уже есть настоящая команда. Продолжим сотрудничество с БФУ им. Канта и подготовим волонтеров к чемпионату на самом высоком уровне».