С 29 декабря в Тюмени официально будет объявлена эпидемия гриппа. Как сообщила заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга Госсанэпиднадзора Тюмени Наталья Торопова, на сегодняшний день пороговый уровень заболеваемости не превышает положенной нормы. За эту неделю в областном центре зафиксировано 4 203 случаев заболевания гриппом.

Однако на следующей неделе прогнозируется превышение пороговой нормы, которая составляет 4,5 тысячи больных в неделю. Уже сегодня врачи Госсанэпиднадзора выпустили указ о введении со следующего понедельника карантинного режима в Тюмени.

В основном, это коснется мест массового пребывания людей - лечебно-профилактических учреждений, детских садов, общественных организаций, объектов розничной торговли, точек общепита, учреждений, где проходят массовые мероприятия. Здесь будет в обязательно порядке установлен масочный режим, врачами рекомендованы проветривание помещений и влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проведение профилактики гриппа среди работников.

Напомним, что при введении карантинного режима обычно отменяются все массовые мероприятия. Коснется ли это новогодних праздников, врачи пока сказать не могут. По словам Натальи Тороповой, пока подъем заболеваемости гриппом в Тюмени не такой массовый, как в других регионах. Но если тенденция роста будет прослеживаться и дальше, городские эпидемиологи будут принимать радикальные меры вплоть до отмены в городе праздничных и увеселительных мероприятий.