После предварительных консультаций с профильными федеральными министерствами по определённым программам, заявленная расходная часть бюджета Республики Крыма на 2016 год составит 143 млрд рублей. Об этом председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов заявил на брифинге в Симферополе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации и пресс-службы главы Республики.

По словам Аксёнова, федеральными властями республиканский бюджет будет окончательно утвержден до 1 ноября. «Предварительная расходная часть, которую мы заявляем, — 143 миллиарда рублей. По распоряжению министерства финансов России мы не должны выйти за рамки бюджета 2015 года. С федеральными органами власти у нас согласованы самые большие статьи расходов: на образование и здравоохранение», — сказал Аксёнов.

Также он отметил, что Минфин РФ для Крыма резервирует «определённые денежные средства» для возможности внесения изменений и дополнений в республиканский бюджет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее предполагалось, что расходная часть бюджета Крыма на 2016 год составит около 85 млрд рублей. Такую цифру озвучил на встрече с главой республики 1 сентября министр финансов Крыма Владимир Левандовский. «Формирование самого бюджета нашими главными распорядителями бюджетных средств прошло на качественно другом уровне. Также хотелось бы отметить, что федеральные органы исполнительной власти, практически все министерства, подошли серьезно к этому вопросу: приехали в Крым, посмотрели все свои объекты, как необходимо финансировать, дали необходимые консультации, составили вместе с нами план действий и вышли мы на сумму около 85 млрд рублей», — сказал Левандовский. Также он сообщил, что в 2016 году республика планирует получить в консолидированный бюджет 26,5 млрд рублей доходов.