МУП «Воронежтеплосеть» до сих пор не взыскала 160 миллионов рублей с должников за поставленные услуги. Информация об этом прозвучала 14 октября на заседании совета Воронежской городской думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в муниципальном парламенте.

Директор предприятия Владимир Чуфенев (он был назначен на этот пост, напомним, весной) отметил: «Сегодня наша основная задача — это обеспечить население Воронежа теплом и горячей водой и, конечно, удержать экономику предприятия, не дать ей ухудшаться. Мы ставим задачу на следующий год улучшить экономическое состояние предприятия. Проблемы есть, но на сегодняшний день они не мешают нам работать».

В беседе с депутатами, вместе с тем, выяснилось, что предприятие до сих пор не сумело взыскать долги на сумму более 160 млн рублей. Более того, переход на прямые расчеты с населением, который должен был произойти еще десять месяцев назад — именно для повышения уровня оплаты — до сих пор не произошел.

Владимир Чуфенев пост руководителя «Воронежской теплосети» занял в апреле этого года — до этого возглавлял ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» (управляющую компанию индустриального парка «Масловский»). Его предшественник на посту, Геннадий Иващенко, проработал всего год, Алексей Рытиков — полгода, Владимир Башкарев — также год. Наследство новому директору МУПа досталось сложное — несмотря на все попытки решить финансовые проблемы социально значимого предприятия, предпринимавшиеся в последние годы, ситуация остается сложной — долги накапливаются, и не могут не отражаться на потребителях.

Несмотря на то, что этот год стал чуть ли не первым за последнее десятилетие, когда отопительный сезон начался в Воронеже еще до наступления активных холодов, жители Воронежа жалуются на фактическое отсутствие отопления — о том, что батареи чуть теплые или вовсе холодные корреспонденту ИА REGNUM рассказали жители Центрального и Железнодорожного районов.