В партии Ираклия Аласания «Свободные демократы» начался раскол, пишет грузинская газета «Алия». По информации издания, полученной из кулуарных источников, ряды партии покинул ее международный секретарь Давид Залкалиани, а причиной его ухода стал сговор лидера партии Ираклия Аласания с «Единым национальным движением».

Со ссылкой на свои же источники, автор статьи пишет, что по этой же причине выйти из рядов партии собираются Виктор Долидзе, Зураб Абашидзе, Сулхан Глонти, для которых сотрудничество с «Единым национальным движением», даже с целью борьбы против правящей коалиции «Грузинская мечта», категорически неприемлемо. Для них ЕНД является преступной силой, и они, в отличие от Аласания, прошлого не забывают.

К лидеру «Свободных демократов» соратники имеют и другие претензии. В частности, его обвиняют в том, что он умышленно проиграл парламентские выборы 2012 года в регионе Самегрело представителю ЕНД Роланду Ахалая.

«Ему был сдан регион Самегрело, где он позорно проиграл, и за этим проигрышем члены его команды увидели сделку с «националами». Избирательному офису Аласания была перечислена самая большая сумма — речь идет о нескольких миллионах, но до сих пор никто не знает, куда потратил Аласания эти деньги. Человек, который имел президентские амбиции, позорно проиграл выборы Роланду Ахалая», — пишет издание.

Автор статьи называет и «куратора» Ираклия Аласания среди «националов». Им является Гига Бокерия, от которого Аласания, по информации издания, получает политические инструкции и с которым обсуждает планы организации в Грузии новой революции.