Введение должности Сергея Суркова в состав окружной администрации позволяет проводить систематическую работу с федеральными ведомствами. При активном участии вице-губернатора округ участвует в формировании повестки заседаний Государственной комиссии по развитию Арктики под председательством Дмитрия Рогозина. Члены администрации участвуют в рабочих группах комиссии — «Развитие транспортной системы», «Развитие промышленности и торговли», «Развитие энергетики» и «Развитие международного сотрудничества».

Как результат, на ноябрьском заседании Госкомиссии планируется поднять вопрос реконструкции нарьянмарского аэропорта. Объекты жизненно-важного для региона комплекса принадлежат трем разным ведомствам: взлетная полоса — Министерству обороны РФ, остальные части аэродрома — Росавиации, здание аэропорта — округу. Реконструкция взлетной полосы, запланированная Минобороны, при отсутствии должной координации может обернуться транспортным коллапсом для НАО.

Как сообщили ИА REGNUM в окружной администрации, помимо встреч в столице, члены президиума Арктической госкомиссии планируют провести одно из выездных заседаний в Нарьян-Маре. Дата приезда представительной делегации по главе с вице-премьером пока не известна, но Сергей Сурков, курирующий мероприятие, уже готовит материалы и план повестки встречи.

Другой важный проект, которому необходимо сопровождение в коридорах федеральной власти — постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития НАО». Принятый в мае этого года документ включает в себя ключевые вопросы, которые необходимо решить на федеральном уровне для дальнейшего развития округа.

«Понятно, что сегодня экономические условия не благоприятствуют реализации всех решений постановления, но уже сам факт, что у нас есть такой солидный союзник — «палата регионов», говорит о том, что мы не отступим и будем добиваться решения вопросов транспортного и энергетического обеспечения округа», — отметил губернатор.