Вчера, 13 октября, в Вольском районе инспекторами комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области совместно с сотрудниками отдела полиции задержали граждан с застреленным на территории общества охотников лосем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После задержания во дворе частного дома злоумышленников была обнаружена часть туши косули. В настоящее время устанавливается причастность данных граждан к незаконной добычи животных. Проводятся следственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Ущерб, нанесенный животному миру за добычу лося браконьерами, составляет 120 тыс. рублей, за косулю — 60 тыс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства заявил об усилении борьбы с браконьерами. В июле было проведено специальное тестирование кандидатов в производственные охотничьи инспекторы на знание законодательства в сфере охоты. Первая проверка знаний проводилась в июле этого года. После этого полномочия получил 21 производственный охотничий инспектор. Вторая проверка знаний проведена 9 октября. Из 35 претендентов, 29 человек успешно прошли экзамен.

Получив удостоверения и нагрудные знаки установленного образца охотничьи инспекторы получили право на полноценное осуществление надзорных функций: осмотр вещей и транспортных средств, орудий охоты, продукции охоты, использование средств фото и видеофиксации. А самое главное — право на составление акта о содержании признаков административного правонарушения или преступления. В ведомстве отмечают, что этот комплекс мероприятий приведет к снижению случаев браконьерства в закрепленных охотничьих угодьях области.