Согласно проекту госбюджета Армении на 2016 год, базовый размер трудовых пенсий в следующем году останется неизменным — 16 тысяч драмов (2 130 рублей). Не изменится и сумма, начисляемая за один год трудового стажа.

Иллюстрация ullica.ru

В госбюджете на следующий год оставлен без изменений и базовый размер зарплат в госсекторе — 66 140 драмов (8 806 рублей). В то же время, согласно проекту госбюджета, в 2016 году цены повысятся на 4%.

Согласно Национальной статистической службе Армении, за 2015 год среднемесячная номинальная заработная плата в Армении выросла на 10,3%, а национальная валюта потеряла в цене на 18%.

Суммарный показатель роста цен на январь-сентябрь месяцы этого года по сравнению с тем же периодом 2014 года составил 4,7%, в том числе продовольственные товары выросли в цене на 4,9%, непродовольстенные товары — 5,9%, тарифы на услуги подорожали на 3,2%.

Стоимость минимальной потребительской корзины в Армении в средних текущих ценах за II квартал 2015 года составил 59 588 драмов (7 934 рублей). Данная цифра утверждена Министерством здравоохранения Армении на основе расчетов Всемирного банка.

Экономисты обращают внимание на тот факт, что несмотря на то, что власти Армении продолжают утверждать о экономическом росте (более 4%.) как в этом, так и в будущем году, правительство не собирается повышать пенсии и зарплаты.

По словам экономического обозревателя газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна, это свидетельствует о том, что если даже все будет происходить согласно госбюджету на следующий год, и, к примеру, газ не подорожает, драм не обесценится, то все равно доходы социально уязвимых слоев населения снизятся как минимум на 4%.

«Экономический рост не является самоцелью — иметь какие-то проценты… Основная цель экономического роста — повышение благосостояния общества, что бюджетом не предусматривается, хотя предусматривается экономический рост», — заявил Геворкян в эфире радио «Азатутюн». По прогнозам Геворгяна, уровень бедности в Армении продолжит расти, потому что примерно полмиллиона пенсионеров уже находятся за этой чертой.