В связи с ростом цен на яблоки депутат Госдумы Светлана Максимова («Единая Россия») просит главу ФАС Игоря Артемьева проверить производителей на предмет монопольного сговора, передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября. Парламентарий ссылается на СМИ, где стали появляться сообщения о резком росте стоимости промышленного яблока.

1wallpaper.net
Яблоко.

«Производители фруктовых соков и пюре отмечают, что по сравнению с прошлым годом цены на используемые в производстве отечественные яблоки выросли в два раза, — указала парламентарий. — Вместе с тем, по мнению экспертов, такой рост цен является безосновательным, даже учитывая возросшую цену на некоторые средства производства, минеральные удобрения, средства защиты растений. Данная ситуация в первую очередь скажется на производстве детского питания, где активно используется яблочное пюре».

Максимова просит Артемьева «для недопущения резкого роста розничных цен на соковую продукцию и детское питание в возможно короткие сроки принять необходимые меры по проверке отечественных производителей яблок на предмет монопольного сговора».