Петр Порошенко во время рабочей поездки в Запорожскую область Украины сегодня, 14 октября, осмотрел образцы авиационной техники, которые были отремонтированы Запорожским государственным авиационным ремонтным заводом «МиГремонт», передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, он передал представителям воинских частей Воздушных Сил Украины формуляры на два отремонтированных самолета Су-27 — «модернизированных в соответствии со стандартами НАТО с целью расширения боевых возможностей и повышения эффективности решения боевых задач».

Также сообщается, что Порошенко принял участие в испытательном полете на одном из истребителей на месте второго пилота. «Одновременно с президентом на другом самолете на месте второго пилота в воздух поднялся лицеист Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Евгений Высторопский, который получил такое право по итогам конкурса», — отмечает пресс-служба.

Запорожский государственный авиационный ремонтный завод «МиГремонт», который входит в состав государственного концерна «Укроборонпром», специализируется на модернизации и ремонте самолетов МиГ-25, Су-17, Су-25, Су-27 всех модификаций, их агрегатов и систем, а также техническом сопровождении эксплуатации самолетов указанных типов.

Напомним, что сегодня, 14 октября, на Украине впервые отмечают новый официальный государственный праздник — День защитника Украины — введенный в прошлом году указом президента Порошенко.