Сегодня в Елабужском Училище культуры большой праздник - впервые за много лет здесь появился новый дорогостоящий музыкальный инструмент. Это красавец рояль, сделанный Петербургской фирмой "Беккер", имеющей богатые традиции - фирма существует с середины 19 века.

Впервые послушать инструмент собрались ведущие музыканты города, преподаватели училища и школ. Новый рояль стоимостью 300 тысяч рублей - подарок республиканского Министерства культуры, содействие в этом оказывали городские власти. До этого в училище вообще не было рояля, прежний, служивший лет 60, был уже не в состоянии воспроизводить приличные звуки.

Таким образом, началось долгожданное обновление базы музыкальных инструментов училища. Кроме рояля в нынешнем году удалось приобрести еще два фортепиано. На вопрос, в каких инструментах училище нуждается больше всего, директор Ильнур Шаймарданов сказал: "Во всем, начиная с домбр, заканчивая фортепиано. Хороших инструментов нет, сообщил директор, износ составляет более 80%".

О том, что учебное заведение ждут перемены, сообщил министр культуры Татарстана Ильдус Тарханов, во время своего приезда 1 сентября. Он привез тогда радостную весть: учебное заведение было передано в ведение министерства, и финансироваться будет оттуда же, а не из городской казны. Содержать училище за счет города давно было нелегко. Музыкальные инструменты сейчас стоят очень дорого, концертный рояль, к примеру, полтора миллиона рублей, баян - от 40 до 180 тысяч.

Все преобразования планируется завершить к 2005 году. Ильдус Тарханов отметил также во время своего сентябрьского визита, что новый источник финансирования позволит отремонтировать ветхие корпуса, а также открыть новое отделение - по подготовке педагогов-музыкантов для средних школ. Сейчас в Елабужском училище культуры учится 300 человек, не только из Татарстана, но и из соседних республик - Чувашии, Марий Эл и других.