4 миллиарда 600 миллионов рублей - примерно такова стоимость 13140 килограммов золота, добытого в рекордном за 150-летнюю историю золотого промысла в Приамурье году амурскими старателями. В 2002 году на территории Амурской области было добыто почти на тонну меньше драгоценного металла. Столь значительный прогресс в уходящем году достигнут за счет роста добычи рудного золота, сообщил заместитель председателя областного комитета по горнодобывающему комплексу и природопользованию Виктор Кошеленко.

Рудник "Покровский" обеспечил 30 % золотодобычи. Однако, как подчеркнул Виктор Кошеленко, нельзя не учитывать заслуг в установлении рекорда и предприятий, работающих на россыпных месторождениях. Тем более, 2003 год был для старателей одним из самых сложных: сначала затяжная холодная и безводная весна, затем очень дождливое лето очень затруднили работу. Тем не менее, результат получен исторический. Для жителей Приамурья он обернется 650-миллионой прибавкой к областному бюджету - это налоги от золотодобывающих предприятий.

На будущий год уже выданы квоты на добычу 13 тонн золота, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Планируется продолжить стратегический курс на разработку рудных месторождений, где производственный цикл не зависит от погоды. Большие надежды связывают с предполагаемым пуском в промышленную эксплуатацию рудника "Пионер". Начнутся работы и на полиметаллическом месторождении на юге Тындинского района. Как рассчитывают специалисты, к 2006 году здесь будут добывать не менее трех тонн золота в год. Далеко не исчерпаны и ресурсы россыпных месторождений, сообщил Виктор Кошеленко. Увеличить добычу можно за счет применения новых технологий и разработки глубокозалегающих россыпей. Не остановится добыча драгоценного металла и в новогоднюю ночь, хотя большинство из 8 тысяч работников 70 действующих на территории области артелей проведут праздник в кругу семьи.