Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Саха (Якутия) уже в третий раз провели общественное обсуждение вопроса строительства онкологического центра в регионе. Фронтовики опасаются затягивания сроков объявления конкурса на разработку проектно-сметной документации, тогда Якутия останется без федерального софинансирования проекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Читайте также: Якутия подала заявку в Минздрав России на строительство онкоцентра

«Медико-техническое задание на строительство будущего онкоцентра было утверждено еще в июне этого года, но конкурс до сих пор не объявлен. Между тем софинансирование из федерального бюджета возможно лишь в случае предоставления в Министерство здравоохранения РФ проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу, в мае 2016 года», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Ил Тумэн Алена Атласова.

Для того чтобы документация прошла качественный анализ и все выявленные недостатки были устранены, необходимо три месяца, подчеркнул начальник управления госэкспертизы Валерий Суханов.

Между тем, пока еще не решен вопрос даже с выделением участка под строительство будущего онкоцентра. По словам министра здравоохранения республики Александра Горохова, до сих пор не подписан правительством республики необходимый нормативно-правовой акт, касающийся передачи в оперативное управление земельного участка. Соответствующий конкурс будет объявлен до 1 ноября.

«Требования, предъявляемые ОНФ к руководству профильного министерства, касаются прежде всего вопросов повышения качества и доступности медицины для жителей республики. К сожалению, статистические данные говорят о росте онкологических заболеваний. Более того, тяжелобольные вынуждены ездить в федеральные центры, что сопряжено с большими финансовыми затратами, затягиванием столь необходимого лечения. В целом вопрос строительства онкоцентра, отвечающего современным требованиям, это зона нашей общей ответственности и внимания ко всем организационным вопросам, включая и кадровое обеспечение», — прокомментировала Алена Атласова.

Как сообщало ИА REGNUM, Якутия в мае подала заявку в Минздрав России на строительство онкоцентра. Стоимость строительства республиканского онкологического диспансера в Якутске составляет 3,75 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд из федерального бюджета. На первом этапе планируется построить онкоклинический центр с поликлиникой на 210 посещений, стационаром на 210 больничных коек, радиологическим отделением и хозблоком. Второй комплекс предусматривает строительство ПЭТ-центра (центр позитронно-эмиссионной томографии), третий — гостиничного блока.

Напомним, вопрос о строительстве онкоцентра в Якутске был поднят еще в 2012 году. В апреле 2013 года был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Однако затем его условия были оспорены участниками, и конкурс был признан несостоявшимся. В качестве альтернативы власти республики рассматривали возможность реализации проекта по принципу государственно-частного партнерства, в том числе и с привлечением иностранных инвесторов. В конце 2014 года Минздрав Р. Ф. заявил об отказе от строительства онкоцентра в Якутске «в связи с изменением экономической ситуации». Отстаивая необходимость в важнейшем объекте, власти и общественность республики обратились к главе государства, который поддержал их позицию.

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, среди причин смертности якутян онкология находится на третьем месте и по итогам 2014 года составляет 128 на 1000 умерших. На первом месте в Якутии находятся сердечно-сосудистые заболевания — 405 на 1000.