Военно-политическая ситуация в Сирии развивается динамично. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 14 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Российские ВКС продолжают наносить удары по позициям ИГ. Отмечены случаи, когда иностранные террористы бросали позиции и уходили в соседние страны», — сказала Захарова.

По её словам, в ночь на 13 октября американским транспортным самолётом был осуществлён сброс вооружений над северо-востоком Сирии: «Официально груз был адресован малоизвестным формированиям, главы которых выразили готовность воевать против ИГ. Но кому на деле достанется это оружие? К чему приводит такая посевная? Ни у кого нет чёткого ответа. Никто не знает, в чьих руках окажется это оружие».

Захарова также напомнила, что 13 октября миномётному обстрелу подверглось российское посольство в Дамаске: «Это произошло на фоне подстрекательской кампании в связи с операцией ВКС РФ. Мы надеемся, что обстрел заставит задуматься тех, кто говорит о «неизбирательности» российских ударов. Каких результатов добиваются такие СМИ?».

Офпред министерства рассказала, что в день обстрела российского посольства СМИ цитировали лидера «Джабхат ан-Нусры» Джулана: «Он призывал убивать российских военнослужащих, где бы они ни находились. Лишь немногие СМИ привели цитату полностью, где он ставит на первое место в списке врагов не Россию, а Запад».

Напомним, глава администрации президента России Сергей Иванов в конце сентября заявил, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи. По словам Иванова, речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Президент России Владимир Путин 30 сентября внес в Совет Федерации предложение о принятии постановления верхней палаты парламента о согласии на использование контингента Вооруженных сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права, сообщила пресс-служба Кремля. Совфед единогласно поддержал предложение президента.

Спустя несколько часов официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии

Эксперты едины в своём мнении о верности решения российских властей. По их словам, в отличие от США, которые рассматривают весь мир как свою колонию, Россия чётко понимает свою ответственность по сохранению безопасности и действует не только в интересах своего народа, но и всего мира. Эксперты отмечают, что в ходе заседания Генассамблеи ООН со стороны Владимира Путина мировому сообществу был чётко дан сигнал о соблюдении безопасности всего мира, а также о недопущении дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке, которая грозит Европе и России не только новыми потоками беженцев, но и проникновением террористов.

При этом специалисты подчёркивают, что Россия не ведёт войну — она лишь выполняет военную операцию в рамках просьбы, направленной Путину со стороны действующего президента Сирии Башара Асада.