В Свердловской области депутаты городской думы Ревды большинством голосов утвердили поправки в Устав муниципалитета и одобрили перемены, касающиеся системы выборов народных избранников в местный представительный орган. Таким образом, на будущих выборах 18 сентября 2016 года будут баллотироваться кандидаты в городскую думу по пяти четырёхмандатным мажоритарным округам. Выборы по партийным спискам проходить не будут, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Инициатива по изменению системы выборов исходила от главы округа Андрея Мокрецова, сообщает «Ревда-инфо». Так, на публичных слушаниях, которые прошли в Ревде по вопросу изменения системы выборов в муниципалитете, за нововведения высказалось 64 участника, и только 10 высказались против. На голосовании в городской думе, которое состоялось 12 октября, из 18 присутствовавших депутатов инициативу поддержали 15 народных представителей.

Напомним, что в конце июня текущего года Законодательное собрание Свердловской области приняло поправки в Избирательный кодекс, согласно которым смешанная система выборов была отменена почти во всех муниципалитетах региона. В тех городских округах и МО, где представительство в местные думы не превышает 26 мест, выборы будут проходить только по мажоритарной системе, без партийных списков. Исключение было сделано только для представительных органов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Берёзовского и Новоуральска.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, нововведения Центризбиркома о новой нарезке избирательных округов вызвали на Среднем Урале оживлённые дискуссии. Некоторые специалисты считают, что подобные изменения приведут к радикальным изменениям политического ландшафта. Другие к изменениям относятся спокойно и уверены, что депутатам, основная цель которых — плодотворная работа, изменения не помешают в успешном прохождении избирательного процесса.