Жителям четырех населенных пунктов Биробиджанского района Еврейской автономной области дали отопление 13 октября. Пока котельные запущены благодаря электроснабжению из резервных источников, сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель главы муниципалитета Виталий Ильяшенко.

По словам чиновника, обеспечивать котельные электроэнергией (а, следовательно, людей — теплом) без подачи электроснабжения от ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» долго не получится, поэтому сейчас администрация пытается оперативно решить проблему с долгами коммунальщиков.

Как рассказали в пресс-службе ПАО «ДЭК», отключены 7 котельных, сумма долга за электроэнергию достигла 7,2 млн рублей, и выплачивать его коммунальщики еще не начинали. Котельные не подключат к электроснабжению до тех пор, пока не начнут погашать задолженность, отметили в «Дальневосточной энергетической компании».

«Сейчас решается вопрос по реструктуризации долга, администрация участвует в качестве посредника. Сам вопрос хозяйственного спора — между ресурсоснабжающей организацией и «ДЭКом», мы заложники обстоятельств. Состоялась встреча между руководителями энергокомпании и ресурсной организации, и сегодня я держу на контроле заключение договоров переуступки. По мере их заключения котельные будут переводиться на постоянный режим электроснабжения. Однозначно, долг будет гасиьтся, но вот такая финансовая ситуация, к сожалению, у нас на сегодняшний день. Она характерна не только для нас, она и в стране такая. Мы не исключение, на нас это может просто более болезненно все отражается, потому что у нас не такие большие доходы бюджета», — рассказал Виталий Ильяшенко.

Между тем, помимо котельных, в должниках за электричество также числится МУП «Водоканал» Биробиджана, их долг составляет 12 млн рублей. С 15 октября коммунальную компанию будут отключать от электроснабжения на несколько часов ежедневно. Несколько насосов остановятся, следовательно, прекратится водоснабжение части жилых домов в Биробиджане, сообщили в пресс-службе ПАО «ДЭК».

Как сообщало ИА REGNUM, в Приморье тоже возникли проблемы с оплатой за электроснабжение. Суммарный долг приморских муниципалитетов энергетикам достиг 20 млн рублей. В числе должников Пожарский, Кавалеровский, Хасанский, Шкотовский районы, г. Спасск-Дальний. Долги за электроэнергию в них образовались еще в декабре 2014 года. Почти во всех школах и детских садах Спасска уже введено ограничение электроснабжения.