В Краснодаре установят памятник, который будет напоминать о загубленных в утробе детях. Монумент «Ангел нерожденных младенцев» должен стать своего рода призывом к недопущению прерывания беременности. Памятник будет воздвигнут на народные добровольные пожертвования, без привлечения бюджетных средств, передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября.

Памятник «Ангел нерожденных младенцев» в Краснодаре фото: admkrai.krasnodar.ru

На сегодня жители Кубани уже собрали более 870 тысяч рублей на его изготовление. Сбор средств по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора продолжается. Еще осталось собрать порядка 810 тыс. рублей. Над созданием монумента работает краснодарский скульптор Ольга Яковлева, уже готова его рабочая модель. Это фигура ангела, держащего в своих руках на коленях и осеняющего крестом младенца.

Как уточнили в управлении по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями краевой администрации, установить памятник планируется в Краснодарском ботаническом саду при Кубанском агроуниверситете.

Напомним, презентация будущего монумента состоялась 1 декабря прошлого года в рамках телемарафона ко Дню матери «Свято имя твое» в Краснодаре. Тогда и был объявлен сбор средств на его изготовление и установку. Специально для этого открыт расчетный счет в банке.

Добавим, что в прошлом году в Краснодарском крае родилось почти 75 тыс. детей, и это на 4,5 тыс. больше, чем в 2013-м. По количеству родов край вошел в тройку лучших регионов России. А вот показатель младенческой смертности в регионе — один из самых низких в стране. Активно ведется в крае и работа по профилактике абортов, и за последние 10 лет их число сократилось практически в два раза. В кабинетах медико-социальной помощи беременным при районных и городских консультациях с женщинами проводятся беседы. Всего после посещения кабинета 1227 человек отказались от прерывания беременности. Также в прошлом году на Кубани состоялись четыре акции «Неделя против абортов — «Подари мне жизнь». По их итогам от прерывания беременности отказалось еще 602 женщины.

Отметим, что в России ежегодно, только по официальным данным, аборты делает больше миллиона женщин. По неофициальным источникам каждый год от младенцев избавляются почти 5 млн женщин. Средний возраст тех, кто решается на аборт, — 20 лет. Многие из них аргументируют свой шаг социальными, материальными трудностями, да и вообще не готовы брать на себя ответственность за чью-то жизнь.