Вдова пермяка, который погиб в апреле 2009 года от пыток в милицейском вытрезвителе, обратилась в Ленинский районный суд Перми с иском о компенсации морального вреда. Светлана Самойлова требует от государства 3,5 млн рублей за преступные действия представителей власти в отношении ее мужа, незаконные многократные отказы в возбуждении уголовного дела, за длительное незаконное бездействие при расследовании обстоятельств гибели мужа. Об этом сообщает сайт «Общественный вердикт».

Читайте также: В Перми шесть бывших милиционеров осуждены за смерть задержанного

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 июня Ленинский районный суд Перми признал виновными шестерых бывших милиционеров, которые «запытали» задержанного до смерти. Двое из них получили наказание в виде четырех лет лишения свободы каждый в колонии общего режима. Остальные четверо получили условные сроки: двое — по 3,5 года, еще двое — по три. В августе 2015 года Пермский краевой суд подтвердил приговор Ленинского районного суда.

Кроме того, судья удовлетворил иск матери погибшего. Все шестеро обвиняемых будут обязаны выплатить ей 1,5 млн рублей, от 300 до 200 тысяч — каждый.

Отметим, что дело о гибели Самойлова дошло до суда только через шесть лет после совершения преступления. Многократно следствие выносило незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Первоначальные экспертизы, проведенные халатно, показали, что мужчина скончался от сердечной недостаточности. Заключение ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, сделанное по инициативе фонда «Общественный вердикт» и положенное впоследствии в основу обвинения, показало, что смерть задержанного наступила от «позиционной асфиксии», вызванной удержанием человека в неестественной позиции «ласточка».