Доклад Нидерландов по «Боингу» явно необъективен. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября, об этом заявил первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов. «Поражает то, что западную прессу, как и авторов доклада, практически не интересует судьбы погибших людей и их родственников, они спешат найти виновного, причем даже не найти, а указать на виновного, не предоставляя никаких данных, свидетельских подтверждений», — сказал Емельянов.

«Голословная пропаганда, неподтвержденная фактами, игнорируются явные свидетельства, которые предоставляла РФ», — охарактеризовал парламентарий итоги расследования. «Совершенно очевидно, что западные страны не заинтересованы в объективном расследовании ситуации с «Боингом», их интересует только пропаганда и пиар», — считает депутат Госдумы.

Согласно обнародованному ранее докладу Совета безопасности Нидерландов, ракета ЗРК «Бук», которой 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит лайнер «Малайзийских авиалиний», была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Точное местонахождение ЗРК «Бук» не было указано. В докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе.