Обновленная турбоустановка на ТЭЦ-22 была введена в постоянную эксплуатацию 25 декабря. Этому предшествовали комплексные испытания, в ходе которых в течение 72 часов постепенно повышалась нагрузка на агрегат. Сейчас достигнута номинальная мощность турбины - 70%, а уже через месяц планируется перейти к 100% эксплуатации оборудования.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", к работам по реконструкции турбоагрегата специалисты ОАО "Мосэнерго" приступили в апреле текущего года. Устаревшие турбина и генератор энергоблока No 8, находившиеся в эксплуатации более 35 лет, были остановлены и в течение полутора месяцев полностью демонтированы. Теперь на их месте установлено новое высокотехнологичное оборудование, отвечающее всем современным требованиям энергетического производства. Новая турбина, производства Уральского турбомоторного завода, имеет более высокие технические параметры. В ее конструкции применено порядка 15 технологических решений, повышающих надежность и экономичность работы. В результате реконструкции электрическая мощность турбины возросла на 10% и составила 110 МВт, а отпуск тепловой энергии увеличился на 8,6%. Эффективность новой модели по сравнению с предыдущей возросла примерно на 5%.

В ходе реконструкции на станции был установлен и уникальный, не имеющий мировых аналогов воздушный асинхронизированный генератор, производства петербургского ОАО "Электросила". Новый агрегат предназначен для регулирования реактивной мощности в столичной энергосистеме. В настоящее время реактивной мощности вырабатывается больше, чем потребляется, что приводит к перегрузке электросетевого оборудования и негативно сказывается на надежности энергоснабжения потребителей. За счет внедрения асинхронизированного генератора энергетикам удастся повысить потребление реактивной мощности, снизив тем самым ее уровень в электрических сетях до безопасного.

Установка нового генератора осуществлялась в рамках масштабной программы РАО "ЕЭС России" по созданию системы автоматического регулирования реактивной мощности в Единой национальной электрической сети. Внедрение подобных агрегатов предусмотрено в будущем на нескольких электростанциях других региональных энергокомпаний.

Последний раз реконструкция генерирующего оборудования проводилась на станции в 2000 году. В результате модернизации турбоустановки No 7 удалось повысить надежность ее работы и увеличить мощность на 10 МВт. Полностью работы по реконструкции турбоагрегата были завершены в феврале 2001 года.

Справка:

ТЭЦ-22 ОАО "Мосэнерго" является одной из крупнейших теплоэлектроцентралей в России. Ее отличительной особенностью является то, что она способная работать как на газе, так и на угольном топливе. Установленная мощность ТЭЦ составляет 1290 МВт. Она обеспечивает энергоснабжение юго-восточных районов Москвы (Орехово-Борисово, Кузьминки, Люблино, Выхино, Вешняки), г. Дзержинский и большую часть населенных пунктов Люберецкого района Московской области.