Госсекретарь Джон Керри на встрече со студентами и профессорами Гарварда 13 октября заявил о возможности конструктивного диалога между США и Россией по поводу безопасности полетов над Сирией, сообщает агентство Associated Press.

cont.ws
Руины Карфагена.

По его словам, Москва и Вашингтон «готовы договориться, чтобы наши самолеты не были в опасности в небе над Сирией» и чтобы «не спровоцировать международный кризис».

«Мы ясно выразили нашу позицию россиянам», — подчеркнул Госсекретарь США. Он напомнил, что Вашингтон ясно дал понять, что коалиция, насчитывающая более 60 стран, не прекратит полетов. «Мы ведем борьбу только с террористической группировкой «Исламское государство», — резюмировал Керри.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер подтвердил, что военные США и России проведут 14 октября переговоры по вопросам безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии. Они пройдут в формате видеоконференции.

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство обороны Российской Федерации подготовило предложение по тексту возможного соглашения с США по безопасности полетов военной авиации в ходе операций в Сирийской Арабской Республики. Предложение передано в Пентагон.

Читать также: Минобороны РФ передало в Пентагон проект договора по авиабезопасности в САР

Один инцидент в небе над Сирией уже произошел: 10 октября самолёты ВВС США зафиксировали российские самолёты в пределах видимости. Самолёты находились на расстоянии нескольких миль друг от друга, так что лётчики могли идентифицировать машины другой стороны. Действия российских и американских пилотов официальный представитель международной коалиции, возглавляемой США, полковник Стив Уоррен охарактеризовал как профессиональные.

Читать также: Пентагон: американские и российские самолёты встретились в небе над Сирией