В Приморье выделены дополнительные денежные средства на поддержку многодетных семей. Так, из федерального и краевого бюджетов на выплату пособий направлено еще 145,3 миллиона рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила директор регионального департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, первоначально общий объем выплат на третьего или последующего ребенка был запланирован в сумме 953 миллионов рублей. Необходимость дополнительного финансирования возникла тогда, когда в Приморье наметился значительный прирост рождаемости третьих и последующих детей.

Читайте также: Проблемы многодетных Приморья попали под особый контроль

Так, только к 1 сентября было зарегистрировано свыше 2,5 тысяч таких рождений. Таким образом, в сентябре ежемесячные пособия получили почти 7,3 тысячи семей. Вместе с тем в сравнении с аналогичным показателем 2014 года, в этом году действительно заметен рост рождаемости третьих и последующих деток. В минувшем году получателями демографических выплат стали всего 4,9 тысяч семей.

«Прогнозировать такое увеличение получателей при формировании бюджета в прошлом году было не просто. Поэтому мы обратились с просьбой об увеличении объемов на некоторые демографические выплаты. Такое решение принято достаточно оперативно», — пояснила Лилия Лаврентьева.

Данная мера социальной поддержки многодетным семьям начала действовать в Приморье в 2013 году в рамках исполнения указа президента. Демографическое пособие выплачивается семьям, в которых среднедушевой доход ниже аналогичного дохода населения в Приморье (28 277 рублей). Такие многодетные семьи получают каждый месяц выплату в 13 649 рублей вплоть до трехлетнего возраста ребенка.

Читайте также: В Приморье помогут многодетным провести инфраструктуру к участкам

По мнению вице-губернатора по вопросам здравоохранения Павла Серебрякова, данное пособие наравне с другими мерами социальной поддержки семей с детьми — хороший стимул для родителей, задумавшихся об увеличении семьи.

«Поддержка многодетных семей — один из приоритетов государственной социальной политики. В Приморье только на эту выплату направлено более миллиарда рублей. Всего в регионе действует 16 мер социальной поддержки, которые нацелены на увеличение демографии», — подчеркнул Павел Серебряков.