Президент России Владимир Путин 14 октября отправится в Амурскую область, где посетит строящийся космодром «Восточный», передаёт телеканал «Звезда».

В ходе визита глава государства ознакомится с ходом строительства. В частности, Путин осмотрит стартовый и технический комплексы космодрома. По итогам поездки будет проведено совещание, в котором примут участие подрядчики и члены правительства, курирующие стройку.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в ходе совещания планируется обсудить вопросы, связанные с ходом строительства и подготовкой к первому запуску, а также соцобеспечением участвующих в строительстве.

Как сообщало ИА REGNUM, космодром «Восточный» — одна из самых масштабных строек в России и в мире. Так, на первый этап строительства космодрома было выделено фактически 188 млрд рублей. «Восточный» строится близ посёлка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года. Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика.

В конце сентября в СМИ появилась информация, что первый запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный», запланированный на декабрь 2015 года, могут отложить из-за задержки поставок оборудования для проведения автономных испытаний перед запуском первой ракеты.

Эксперты не видят в переносе старта ничего удивительного и наоборот рекомендуют не торопиться. Спешку и желание осуществить запуск первой ракеты в 2015 году они объясняют желанием любыми средствами исполнить указ Владимира Путина.

Читайте также:

Космодром «Восточный»: Самый дорогой и самый секретный

Запуск космонавтов с «Восточного» начнётся в 2023 году: Роскосмос

При строительстве «Восточного» украдено более 5 млрд рублей — СМИ