В Волгограде возбуждено очередное уголовное дело об обманутых дольщиках. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 25 февраля, в мошенничестве при продаже квартир в строящемся доме заподозрили застройщика. Под уголовное преследование попал директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков.

О противоправных действиях стройфирмы стало известно из обращений самих граждан-дольщиков. По заявлениям была проведена прокурорская проверка. Выяснилось, что ЗАО «Юниж-Строй» заключило договоры на строительство квартир в Дзержинском районе с тремя гражданами. 5 млн рублей — такова стоимость жилья — дольщики оплатили застройщику полностью.

Однако впоследствии стройфирма разработала новую проектную документацию на возводимый объект, изменив нумерацию и площадь квартир. Появившиеся в результате перепроектирования квартиры, а также и те, которые уже были проданы на тот момент дольщикам, застройщик передал в собственность аффилированному юридическому лицу.

В настоящее время УМВД России по Волгограду по фактам двойной продажи квартир возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Директору сройфирмы может грозить до 10 лет лишения свободы и миллионный штраф.

Напомним, в конце прошлого года был вынесен обвинительный приговор по еще одному делу об обманутых дольщиках. На скамье подсудимых оказался бывший директор строительных компаний ООО «Транс-Авто» и ООО «Вымпел» Александр Донсков. Суд признал его виновным в 12 эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, за два года Донсков заключил с гражданами предварительные договоры купли-продажи жилых помещений. Однако по договору квартиры в строящихся пяти многоквартирных домах, подрядчиками которых являлись фирмы, возглавляемые Донсковым, могли быть проданы только после фактического исполнения работ. Получив от граждан деньги, директор стройфирм распорядился ими по своему усмотрению. Собственники приобретенных квартир так и не дождались. От рук злоумышленника пострадали 12 дольщиков. Ущерб оценили боле чем в 25 млн рублей. Он до сих пор не возмещен.

Вину в инкриминируемых деяниях Донсков полностью отрицал. Однако суд счет ее доказанной и приговорил Александра Донскова к 4 годам лишения свободы. По 10 эпизодам мошенничества Донсков был оправдан, однако прокуратура уже заявила о намерении обжаловать этот приговор.