Региональное отделение ВКПБ в Мордовии подготовило обращение о создании «Республиканского Общественного Комитета по реализации инициативы общественных организаций и партий о сооружении памятника Генералиссимусу Советского Союза И.В. Сталину в Республике Мордовия». Соответствующий документ опубликован на сайте ВКПБ за подписью секретаря мордовского отделения Александра Плодухина.

nnm.me
Памятник на могиле Иосифа Виссарионовича Сталина.

Согласно обращению, письменно поддерживают идею установки памятника Республиканская общественно-патриотическая организация «За правое дело И.В. Сталина», Республиканское отделение ВКПБ, Республиканское отделение КПРФ, Республиканское отделение Общероссийского общества ветеранов войны и труда, Республиканское отделение Общероссийского общества «Дети войны».

Отмечается, что руководители организаций, поддерживающие инициативу в устной форме, планируют проведение собраний для получения полномочий на подписание указанного документа.

Копии обращения разосланы общественным и партийным организациям, главам муниципальных образований, председателям советов депутатов разных уровней для «рассмотрения и принятия решения по данному вопросу.

Кроме того, члены организаций — сторонников инициативы установки памятника проводят разъяснения целей и задач инициативы, а также привлекают новых сочувствующих и поддерживающих.

Напомним, скульптуры «вождя всех времен» уже установлены в Марий Эл, Пензенской области, Северной Осетии, Липецкой области. С инициативой установки монументов выступили коммунисты Петрозаводска, Екатеринбурга, Севастополя, Красноярска. А в Брянске образ Иосифа Сталина решили увековечить, написав икону.

При этом в ряде регионов установка памятников вызвала протесты местных жителей и представителей власти, а также партии «Яблоко».

Так в Липецке, как сообщало ранее ИА REGNUM, в ночь накануне открытия памятника неизвестная женщина облила его розовой краской и несколько раз ударила молотком. Церемонию открытия ей сорвать не удалось — памятник отмыли, а торжественное мероприятие началось всего на час позже. Однако позднее, в ходе противостояния администрации города, коммунистов и «Яблоко», выяснилось, что скульптуру необходимо убрать. Мэрия и «Яблоко» не могут определиться, находится ли памятник вождю на муниципальной или частной земле, но сходятся в одном — бюст надо снести.

В Пензе, открывшийся в 2011 году бюст, в сентябре этого года решили перенести в центр города, не проводя никаких согласований. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал от прокуратуры Пензенской области преследовать по закону самовольную установку памятника Сталину отделением партии КПРФ в Пензе. Уже после установки бюста в новом месте Митрохин получил ответ из администрации о необходимости согласований с муниципалитетом. Аналогичное письмо получили и коммунисты. Однако секретарь регионального обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Георгий Камнев, комментируя письмоот главы администрации Пензы Юрия Кривова отметил, что порядка установки малых архитектурных форм на территории города, а также перечня необходимых для согласования документов никогда не существовало. Коммунисты готовы придерживаться какого-либо закона, только в том случае, если нормативный акт существует.

Кроме того, после распространения информации о переносе памятника в центр Пензы, в сети интернет появилась петиция с требованием не допустить появления бюста на новом месте. По мнению авторов обращения, это оскорбление памяти 26 тыс. пензенцев, признанных жертвами политических репрессий, дела которых хранятся в архиве областного управления ФСБ. Также авторы считают, что это будет являться фактическим оправданием тоталитарного режима.