Первый заместитель председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Степанченко по приглашению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова вылетел в четверг в Москву для участия в заседании общенационального совета Российской партии жизни.

Как сообщили в пресс-службе ГД ЯНАО, Валерий Степанченко был единогласно избран председателем Ямало-Ненецкого отделения Российской партии жизни в сентябре 2003 года.

Заседание общенационального совета партии начнется в 17 часов мск в "Президент-отеле", в ходе заседания будет рассмотрен вопрос о созыве внеочередного съезда партии с повесткой дня - выдвижение кандидата на предстоящих президентских выборах. Съезд партии жизни состоится 4 января в Москве.

Напомним, председатель Российской партии жизни Сергей Миронов собирается участвовать в президентских выборах 2004 года. "Если партия на съезде предложит мне баллотироваться, я соглашусь", - заявил он.

По словам Миронова, это будет сделано для того, чтобы РПЖ продолжила набирать политический вес и подошла к следующим выборам в Госдуму реальной политической силой".

Вместе с тем, Миронов не собирается всерьез конкурировать с действующим главой государства - по его словам, "на президентских выборах 2004 года у Владимира Путина не будет реальных конкурентов". Более того, Сергей Миронов считает, что перевыборы Путина отвечают интересам РПЖ и всей России в целом. "Российская партия жизни" будет поддерживать выбранный Президентом курс на дальнейшее реформирование страны", - подчеркнул лидер партии.